Муниципальная жилищная инспекция, которая действует на территории города Ярославля уже 5 лет, продолжает проведение проверок работы управляющих организаций. За I полугодие в МЖИ поступило 785 обращений граждан, юридических лиц, надзорных органов, органов власти, касающихся содержания кровли, фасадов, подъездов многоквартирных домов, благоустройства и уборки придомовой территории, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Инспекторами МЖИ проведено более 500 проверок, по результатам которых управляющим организациям выдано 284 предписания. Средний процент исполнения предписаний составляет 79%. Необходимо отметить, что работа по надзору за деятельностью УК ведется в тесной взаимосвязи с региональными органами власти.

Вернулись депутаты и к вопросу об обращении с твердыми коммунальными отходами на территории города Ярославля. Было принято решение постоянной комиссии с рекомендациями мэрии об организации взаимодействия с региональным оператором ООО «Хартия», проведении регулярного мониторинга территорий города в целях выявления несанкционированных свалок, принятия своевременных мер по их оперативной ликвидации и организации информирования населения через средства массовой информации о необходимости соблюдения правил обращения с ТКО. Также были учтены предложения депутатов о взаимодействии с Правительством региона по поиску места для нового полигона для размещения твёрдых коммунальных отходов, по установлению дифференцированного тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в целях поддержки инициативы собственников помещений в многоквартирных домах по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Также необходимо проработать этот вопрос и с региональным оператором ООО «Хартия». Поэтому депутаты приняли решение провести заседание рабочей группы для более подробного обсуждения данных предложений.

Председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Вадим Канашкин вручил благодарственные письма муниципалитета города Ярославля работникам ООО «Компания Крепыш» Александру Лысенко и Алексею Овечкину за добросовестный труд и личный вклад в благоустройство территории города.