– При застройке квартала здесь была занижена посадка домов, ливневая канализация последнее время не работала, – рассказал заместитель мэра города Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Кузнецов. – Сейчас ситуацию мы исправили. Здесь осталось уложить часть верхнего слоя асфальта и вывести межквартальный проезд до улицы Спартаковская.

Вдоль тротуаров выставят ограждения и отремонтируют отмостки. Также на междворовой территории произведут монтаж искусственной неровности чтобы водители не развивали большую скорость.

– Все две с половиной недели я пристально следила за работами, – рассказывает местная жительница Нина Титова. – Все то, что мэр нам пообещал, либо уже выполнили, либо завершают. По новым тротуарам ходим «как по Дерибасовской», прямо душа радуется.

Гарантия на работы по асфальтировке межквартальных проездов составляет 2 года. Это означает, что при обнаружении дефектов асфальтового покрытия в течение двух лет подрядчик будет обязан устранять недочеты за свой счет.

– Здесь у нас в работе три проезда. Мы выполнили подготовку основания и частично уложили асфальтобетонную смесь.

Работы по асфальтировке планируем завершить сегодня-завтра, – рассказал заместитель директора подрядной организации Михаил Губанов. – Конечно, на этом объекте присутствуют некие технические сложности, но мы с ними справляемся. Например, в основании проезда лежит сильно увлажненная глина. Пришлось несколько раз переделывать основание.

Помимо этого жители приняли решение вместе с управляющей компанией организовать в рамках месячника высадку зеленых насаждений: высадить четырехлетние сосны, а вдоль домов цветущие кустарники. Все имеющиеся малые архитектурные формы также приведут в нормативный вид.