– Мы столкнулись с тем, что в считанные дни контейнерные площадки были буквально завалены мусором. Проанализировали ситуацию и выяснили, что в последние 2 – 3 дня августа операторы, которые прежде вывозили коммунальные отходы, просто перестали это делать. Хотя по договорам они должны были до 31 августа включительно оказывать населению эту услугу, – пояснил директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Виталий Шубин. – Более того, прежние операторы, соответственно, не вывозили мусор и из мусорных камер в домах с мусоропроводами. Из-за этого камеры также были переполнены, и впоследствии мусор из них оказался на контейнерных площадках. То есть наша компания столкнулась с объемами коммунальных отходов, значительно превышающими нормативы. Кроме как провокацией или саботажем со стороны некоторых, теперь уже бывших, операторов по вывозу мусора это назвать нельзя. В этой связи мы приняли решение усилить штат персонала, автопарк спецтехники и привезли в Ярославскую область дополнительные мусоровозы. Эти издержки компания берет на себя. Нам очень важно навести порядок, чтобы жители региона не испытывали дискомфорт.

Мониторинг за деятельностью единого регионального оператора осуществляет региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе налаживания системы работы регионального оператора, организована горячая линия: (4852) 20-85-26.

– Мы ведем контроль за налаживанием логистики транспортировки ТКО регоператором и мерами, принимаемыми по устранению возникающих проблем, в режиме реального времени с фотофиксацией. В этом вопросе нам помогают профильные службы и жители, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Для оперативного устранения возникающих проблем в муниципальных районах работают диспетчерские службы организаций, осуществляющих вывоз ТКО в Ярославской области по договору с единым региональным оператором.