В нашей области шествие прошло уже в третий раз. Вместе с ребятами участие в нем приняли ректор ЯрГУ Александр Русаков, руководитель аппарата губернатора Кирилл Сорокин, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике области Сергей Панчишный, советник губернатора Ирина Лоханина.  На главной площади города состоялось торжественное открытие праздника.

– Правительство области делает все возможное, чтобы процесс вашего обучения был комфортным и, конечно же, эффективным, – сказал, приветствуя собравшихся, Кирилл Сорокин. – Так, одним из приоритетных направлений в Ярославской области является развитие промышленности, и  мы выстраиваем тесное взаимодействие между ведущими предприятиями и учебными заведениями, открывая новые образовательные программы и новые специальности, чтобы максимально трудоустроить выпускников в родном регионе и подарить им уверенность в завтрашнем дне.

На церемонии посвящения в студенты ярославские первокурсники дали торжественную клятву и отпустили в небо воздушные шары. Продолжила праздник развлекательная программа с конкурсами, а завершились мероприятия выступлением  группы «Нервы».

Справка

Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 12 лет проводился в столице нашей родины, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников. Постепенно Парад Студенчества стал распространяться и в регионах.

В Ярославле главное студенческое шествие впервые было организовано в 2016 году. Тогда в нем приняли участие около 1500 учащихся.