– В нашей области реализуются масштабные проекты, чтобы найти и поддержать талантливых детей, — сказал Кирилл Сорокин. – Ярославль традиционно является местом проведения всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» и всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». К слову, участие в этих форумах рассматривается у нас как условие конкурсного отбора для направления в «Артек».

Игорь Зобов о регионе знает не понаслышке – он выпускник ЯГТУ.

– Ярославская губерния – столица математики, поэтому можно подумать о реализации совместных проектов в этом направлении, – отметил заместитель директора МДЦ и предложил руководителям вузов организовать в «Артеке» специализированную секцию. – У меня большие ожидания от этого сотрудничества, потому что регион очень интересный и непростой.

Ярославцы выразили готовность стать партнерами «Артека». Сейчас готовится к подписанию трехстороннее соглашение.

У ЯрГУ имени П.Г. Демидова уже есть опыт сотрудничества с этим центром. В декабре 2016 года между ними был заключен договор, в рамках которого студенты вуза, специализирующиеся в политологии, социологии и организации работы с молодежью, прошли в «Артеке» преддипломную и производственную практику.

Также на встрече обсуждались перспективы сотрудничества международного детского центра и спортивных ассоциаций области, проведение в Год волонтера различных секций в «Артеке» с участием ярославских общественных организаций.