– Ремонт улиц в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» финансируется из трех источников: федеральный, региональный и городской бюджеты, – отметил депутат ярославской областной думы Станислав Белокуров. – До недавнего прошлого, к сожалению, многие организации не соблюдали строго «дорожные карты». Сейчас же выполнение работ на каждом этапе контролируется и техническими надзорными органами, и депутатским корпусом и представителями общественности.

Высока и социальная значимость объекта. Большая Норская связывает поселок Норское и новый ЖК «Норские резиденции» с Тутаевским шоссе и Ленинградским проспектом. Также здесь располагаются две общеобразовательные школы, детский сад и школа интернат № 10. На данной улице проходит дорога к крупному предприятию «Норский керамический завод». Помимо этого по улице Большая Норская пролегают восемь маршрутов муниципального общественного транспорта.

– Сейчас мы срезаем и вывозим старый грунт по обочинам. Перед укладкой верхнего слоя асфальта дорога должна быть свободной, – отметил представитель подрядной организации Станислав Чернов. – Имеющееся отставание от графика наверстаем в ближайшие дни.

На сегодняшний день в Ярославле в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано и сдано в эксплуатацию четыре объекта. Подрядчики работают на всех улицах, кроме одной: на 29 линию АО «Группа компаний ЕКС» выйдет в самое ближайшее время.

Всего в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Ярославле отремонтируют 23 улицы.

В прошлом году благодаря реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» доля дорог Ярославской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.