– Данный проект существует с 2001 года и ранее был известен под названием «Ассоль». Тогда это еще был палаточный лагерь. С 2014 года организатором стал наш ярославский областной молодежный информационный центр. Тогда же лагерь переименовали в «Алые паруса», – рассказала заместитель директора «Ярославского областного молодежного информационного центра» Анна Шмелева. – С тех пор формат лагеря немного изменился. Сейчас девушки будут пребывать на загородной базе в течение 8 дней. В программе запланированы спортивные, творческие мероприятия, разнообразные мастер-классы, семинары и психологические тренинги. Педагоги-психологи будут прорабатывать с участницами вопросы женского здоровья, коммуникации, бесконфликтного общения.

В среднем каждый год в смене участвует порядка полусотни девушек от 14 до 16 лет. Набором в лагерь занимаются специалисты территориальных комиссий по делам несовершеннолетних.

– Ежегодно в этот лагерь мы направляем девушек, которые состоят на различных видах учета. В этом году от нашего района сюда отправились две девушки, – отметила ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних  и защите их прав Красноперекопского района мэрии города Ярославля Татьяна Клюсько. – По итогам работы лагеря у многих меняются даже ценностные ориентации. В прошлую смену у нас ездила одна девушка, которая по возвращению сменила учебное учреждение. Спустя непродолжительное время характеристика с нового места обучения была просто потрясающая. Девушка стала вести активный образ жизни, участвовать в различных внеучебных мероприятиях.

Многие из участниц посещают данную лагерную смену не первый год. По заявлениям организаторов, специалисты наблюдают положительную динамику у большинства подростков.