В рамках фестиваля 60 умельцев из городов Ярославской, Тверской и Московской областей провели мастер-классы. На вернисаже местные художники представили выставку работ. Студенты ВГИКа рисовали портреты угличан, а рядом в зеленом сквере и дети, и взрослые отдыхали в гамаках «Чайного двора».

На этой площадке гости фестиваля за день выпили 500 чашек чая, учились заготавливать и заваривать иван-чай, делали щепу, собирали шишки, носили на коромысле ведра с водой, растапливали настоящий жаровой самовар и мастерили мелкую кухонную утварь своими руками.

В концертной программе были заняты 600 угличан. На центральной сцене играл духовой оркестр, в парке свою аудиторию собрали местные рок-группы. Впервые в рамках фестиваля прошел песенный парад: 200 человек прошли по улицам и исполнили известные песни.

В городском парке днем играли в шахматы, а вечером прошли показы работ участников Всемирного фестиваля уличного кино. На газонах расположились больше ста зрителей, которые фонариками голосовали за лучшую короткометражку.

В Угличском кремле показали музыкальный спектакль «Жемчужина русского театра», посвященный 250-летию крепостной актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, уроженки Ярославской губернии.

Для детей на фестивале была организована обширная программа, в том числе утренний беби-кросс, участие в котором приняли 47 семей.

Также гостей города приглашали на бесплатные двухчасовые пешеходные экскурсии «Углич: площади, улицы, переулки».