— Очень важно, что у нас есть такая Золотая книга нашего будущего, нашего потенциала и надежд. Хочется вам пожелать, чтобы ваши фотографии переместились из списка лучших выпускников учебных заведений в списки ценных сотрудников, которые будут развивать город Ярославль, — сказал Алексей Аксютенко. — Я верю, что вас ждут блестящие перспективы.

Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи уже на протяжении 16 лет издаёт такие справочники, в которых публикует резюме талантливых молодых людей с описанием их достижений и планов на будущее. Здесь собраны данные о тех, кто не только с отличием окончил учебные заведения, но и активно проявил себя в науке, творчестве и в общественной жизни.

В этом году порядка 700 выпускников школ, профессиональных и высших учебных заведений включены в этот сборник, 400 из них — жители Ярославля. Кроме того, впервые 8 ярославцев вошли в Общероссийский сборник лучших выпускников.

Проект по общественному поощрению молодых выпускников является частью программы «10 точек роста» Ярославской области. В 2018 году сборник «Лучшие из лучших» получил финансовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи в размере 150 тысяч рублей.