Участие города Ярославля стало возможным благодаря успешно развивающемуся партнерству с Нанкином. Целью пленарных заседаний, делового общения и встреч коллег из разных стран мира стал обмен практическим опытом в деле сохранения исторического прошлого. В этом году мероприятие посетили представители из Китая, России, Германии, Франции, Белоруссии, Великобритании, Южной Кореи, Индии, Греции, Шри-Ланки и других стран, эксперты и ученые университетов мира, представители профильных организаций, в том числе, Комитета по защите культурно-исторического наследия ИКОМОС.

Андрей Данц на церемонии открытия форума был удостоен чести приветствовать зарубежные делегации. Он рассказал о значимости международных межмуниципальных партнерств в жизни города, отметил, что обмен опытом между городами – залог их позитивного развития.

Опыт сохранения культурных и исторических памятников города Ярославля представил директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии А.В. Скворцов, который в своем выступлении рассказал о деятельности органов местного самоуправления города Ярославля в деле защиты исторического прошлого и сохранения архитектурного облика в современной городской среде.

Напомним, что в День города в Ярославле состоялось подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве с Нанкином, направленного на углубление дружественных связей между городами.