Также 10 праздничных площадок установят и в районах города. Фестиваль живой музыки, тематические фотозоны, танцевальные площадки, анимационные программы для детей, – всё это ждет ярославцев, которые будут отмечать День города недалеко от своего дома.

Праздник пройдет под эгидой «Ярославль гостеприимный» и примет туристов из различных городов России и зарубежья, подтверждая звание столицы Золотого кольца.

— День города — любимый праздник для ярославцев. Мы ожидаем, что в этом году в нем примут участие более 200 тысяч горожан и туристов. Недаром наш город считается гостеприимным, — сказал мэр города Владимир Слепцов. — Мы очень тщательно готовили праздничную программу, долго готовились к этому событию и основательно подошли к организации. Уверен, что туристы из других городов и стран, однажды посетивши наш город, полюбят его так же, как и коренные жители и станут нашими постоянными гостями.

Праздник стартует на Советской площади и далее по центральной части города можно будет совершить своеобразный тур. В сквере на улице Андропова появится площадка в виде мини-города Золотого кольца. Здесь расположатся сувенирный магазин, пряничная лавка, детский клуб, молодежная площадка и тематические улицы, где туристы и ярославцы смогут приобрести разнообразные товары.

В «Городке Золотого кольца» все желающие могут отправиться в виртуальное путешествие по городам самого известного российского туристического маршрута, спланировать будущую поездку, купить или сделать своими руками сувениры. Здесь же разместятся туристский информационный центр, паспортный стол и почта городов Золотого кольца России. Гости смогут получить паспорт туриста, который даёт привилегии при посещении экскурсий и мест общественного питания во всех городах Золотого кольца.

На Первомайском бульваре состоится программа «Ярославские традиции», где можно будет обучиться гончарному искусству, а концертная программа будет посвящена истории ярославской земли. На Волжской набережной откроются 6 развлекательных площадок с современными мастер-классами, а рядом на нижнем ярусе Стрелки пройдет фестиваль уличной еды «Стрит-фуд». Здесь будут работать ярославские рестораны и кафе, представляющие свои кухни. Блюда на гриле, пицца, всевозможные бургеры и вегетарианские блюда будут ждать любителей вкусно поесть.

На Которосльной набережной у часовни Иконы Казанской Божьей Матери можно будет поучаствовать в песенном конкурсе, где любой желающий сможет почувствовать себя звездой и спеть песню. Там же вечером пройдет файер-фестиваль «Ярые огни».

Впервые в нашем городе на стадионе «Спартаковец» посетители раскрасят автомобили в рамках конкурса «Мы рисуем на машине». Любой желающий сможет разукрасить понравившийся автомобиль.

Традиционно Парк Даманский и площадь Юности приготовили в этот день развлечения для детей.

Для тех, кто не сможет приехать на праздник в центр, сможет поучаствовать в мероприятиях в каждом районе. Всего в городе будет работать 10 площадок. Ярославцев будут ждать концертные площадки, еда под открытым небом, много конкурсов и море хорошего настроения.