– Как неоднократно отмечал заместитель министра строительства России Андрей Чибис, важно подключать к созданию концепций по формированию городской среды жителей регионов, и особенно молодежь, – сказал Михаил Кудряшов. – Я думаю, что Подзеленью необходим свежий взгляд. Важно создать на этой территории уникальное рекреационное пространство, корректно вписанное в охраняемый исторический и природный ландшафт города.

Для реализации лучших проектов в Ярославль приедут их авторы. К обустройству будут подключены также молодые профессионалы, выпускники и студенты ЯГТУ и строительного техникума. Работы начнутся 21 мая. Завершить их планируется в начале июня. Финансирование – из внебюджетных источников.

– Наш фестиваль прежде всего направлен на благоустройство этой территории, – сказала организатор фестиваля Виктория Богинская. – Согласитесь, не каждый город может похвастаться такой зеленой зоной в самом центре. Однако место не так популярно сейчас, как оно того заслуживает. И мы считаем, что именно по причине отсутствия благоустройства. Наша задача – сделать эту зону максимально комфортной для досуга, отдыха и спорта.

В дальнейшем планируется преобразить близлежащие пространства, в частности пляж.

Справка

Всероссийский фестиваль архитектуры и урбанистики «Моя архитектурная форма» направлен на привлечение внимания общественности к проблеме заброшенной территории в историческом центре Ярославля.

Цель конкурса – вовлечение активных членов молодежного архитектурно-строительного сообщества России в проектирование городской территории. Это позволяет им раскрыть свой творческий потенциал, расширить профессиональное портфолио, отсутствие которого является проблемой большинства молодых специалистов.