– Форум проходит в нашем регионе уже в седьмой раз, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – За прошедшие годы Ярославль признан профессиональным сообществом педагогов, ученых, экспертов авторитетной дискуссионной площадкой по стратегическим вопросам развития образования. Уверен, что в рамках форума все участники получат прекрасную возможность для профессионального диалога, смогут очертить круг проблем, определить перспективные пути совершенствования системы образования, обменяться ценным практическим опытом.

В 2018 году темой форума стало развитие кадрового потенциала системы образования. Участники обсуждают национальную систему учительского роста, перспективы внедрения профессиональных стандартов, эффективные модели и практики подготовки педагогов, преемственность среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования в отрасли.

– Ярославская земля и система образования Ярославской области всегда отличались своими достижениями, уникальными показателями, – отметила заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. – И, конечно, достичь этого было бы невозможно без работы педагогов, учителей. Поэтому мы уверены, что сегодня на площадке мы услышим самую важную и полезную информацию, сможем обменяться бесценным опытом, и это станет важным фактором дальнейшего развития нашей системы.

Программа насыщенна: три конференции, заседания Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и двух федеральных учебно-методических объединений по высшему и среднему педагогическому образованию. Также состоятся заседания рабочей группы по модернизации дефектологического образования и Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.

– Этот форум – рекордный по числу участников, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В седьмой раз на традиционную апрельскую встречу собрались учителя и управленцы, ученые и эксперты в сфере образования, представители 62 регионов Российской Федерации. В работе форума принимают участие наши коллеги из Австрии, Германии, Франции, Польши, Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Гости из-за рубежа также расскажут о своем опыте.

Работа Международного форума «Евразийский образовательный диалог» продлится два дня.