Сегодня в рамках субботника ученики школы № 12 убрали мусор на участке пришкольной территории. Для того чтобы у них сформировался правильный подход к утилизации мусора, возле школы установили пять контейнеров, в которые учащиеся поместили собранные бытовые отходы: пластик, стекло, бумага, металл и не сортируемые бытовые отходы.

— Мы начинаем реализацию программы по раздельному сбору мусора в Ярославской области. Ее применение позволяет на пятнадцать процентов снизить количество ТБО, поступающих на полигоны. Мы не требуем от жителей делить мусор на пять-шесть фракций. Главная задача в том, чтобы мусор, который может быть вторично переработан: металл, бумага, пластик, стекло был собран отдельно и помещен в специальный контейнер. Эти отходы мы затем разделяем и отправляем нашим партнерам для вторичной переработки, — отметила руководитель пресс-службы компании «Хартия» Ирина Левакова.

Как отмечают сотрудники компании по утилизации мусора, технические и бытовые отходы, пригодные для вторичной переработки, нельзя смешивать с пищевыми отходами: грязные ПЭТ-бутылки или макулатуру переработать невозможно.