— Энцефалит в этом году мы выявили рано, 20 апреля. Сняли клеща с маленькой девочки из села Медягино Ярославского района, — рассказала Екатерина Светалкина, заведующая централизованной лабораторией больницы им. Соловьева. – В связи с повышением клещевой активности наша лаборатория с 1 мая и до конца июня будет работать без выходных.

В прошлом году первого клеща в пункт приема при Соловьевской больнице принесли 27 марта. Всего за 2017 год в области было зарегистрировано 3 875 укусов. Из них 35% несли боррелиоз, 14% энцефалит. Вредоносных насекомых исследуют методом ПЦР на 4 инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. По словам медиков, примерно каждый 3-4 клещ заражен одной из этих болезней.

Врачи предупреждают, что лучшая защита от энцефалита – это прививка. Она проходит в три этапа, причем первый укол должен быть сделан осенью. Для тех, кто не успел позаботиться о своем здоровье в прошлом году, существует ускоренная схема прививки. По ней три укола делают в течение двух недель, но в это время придётся воздержаться от прогулок на природу.

Если вас укусил клещ, при возможности не удаляйте его самостоятельно, желательно обратиться к врачу. Извлеченное насекомое необходимо предоставить на исследование в течение 96 часов с момента укуса. Исследование клеща осуществляется за счет граждан, за исключением обследования детей по направлению летних оздоровительных учреждений, детских домов и домов-интернатов.