Целью форума является популяризация волонтерского движения и добровольчества в городе Ярославле. В рамках мероприятия участники провели презентацию интерактивных площадок, представляющих работы общественных объединений и продемонстрировали концертные номера по 4 направлениям: патриотическое направление, спорт, волонтерская деятельность, лидеры.

— Самое главное то, что здесь действительно интересно. Я увидел, как девочка буквально за 10-15 секунд собрала автомат, и был очень удивлен, — подчеркнул заместитель мэра города Ярославля Дмитрий Носов. — Вообще подобные площадки крайне необходимы. Очень важно, чтобы наши дети были заняты любимым делом.

По словам организаторов форума, подобные мероприятия планируется проводить и дальше чтобы познакомить молодежь с многообразием общественных организаций в городе и продемонстрировать новые веяния в волонтерской и добровольческой деятельности.

— На данном форуме мы представляем волонтерский корпус города Ярославля, который насчитывает 5 отрядов. Сейчас важно объяснить школьникам, что такое волонтерство и правильно о нем рассказать, ведь помогая другим мы делаем мир добрее и лучше, — подчеркнула руководитель волонтерского отряда «Это просто» Татьяна Гаркуша.

Отметим, что на сегодняшний день в Ярославле насчитывается порядка 7300 волонтеров.