– Сегодня мы тестируем и демонстрируем работу комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут установлены на избирательных участках в крупных городах региона, – рассказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров. – В ходе мероприятия все лично могут проверить технические средства подсчета голосов и еще раз убедиться в открытости и прозрачности избирательного процесса как в Ярославской области, так и на территории всей страны.

Для полной наглядности был смоделирован полный цикл работы участковой избирательной комиссии с подсчетом голосов и проведением контрольного ручного пересчета.

Все действия с КОИБами проводились открыто в присутствии участников мероприятия, которым была предоставлена возможность наблюдать и контролировать каждый из этапов.

В ходе тестирования был составлен и напечатан протокол об итогах пробного голосования, а также проведен контрольный ручной пересчет результатов. Присутствовавшие лично проконтролировали абсолютное соответствие итогов ручного пересчета результатам, полученным с помощью КОИБов.

При проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта на территории Ярославской области будет работать 289 комплексов обработки избирательных бюллетеней. КОИБы будут использоваться на избирательных участках Ярославля, Угличского и Ростовского районов.