Волжский и Карякинский парки прошли первый этап отбора для включения в бюллетень для финального голосования по программе «Решаем вместе!». Оно пройдет 18 марта на избирательных участках. Жители Рыбинска активно поддерживали территории, которые теперь претендуют на победу, а сейчас обсуждают эскизы, выполненные архитекторами. При их разработке учтены существующая рабочая документация и актуальные запросы горожан.

– Проектом предусмотрены восстановление в Волжском парке дорожек, освещения, обустройство газонов, цветников, установка скамеек и урн, детской и спортивной площадок, – рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска Любовь Тихонова. – На месте бывшей балюстрады предлагается разместить кафе в духе паркового павильона с террасой и эстрадой. Здесь можно будет проводить музыкальные и литературные вечера летом и устраивать каток зимой.

Общественники проект одобрили и внесли свои предложения: установить дополнительные уличные тренажеры, обустроить круг для лыжни и сделать велодорожки. Все замечания будут учтены при составлении финального эскиза. Если Волжский парк займет 18 марта первое место по количеству голосов рыбинцев, то главная городская зона отдыха может быть благоустроена уже в этом году.

Карякинский парк за год не восстановить, так как он является уникальным памятником природы, садово-паркового искусства и особо охраняемой территорией. Это влечет за собой дополнительные ограничения и согласования с надзорными органами. Но, как пояснил заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков, это как раз тот объект, который нужно восстанавливать особенно тщательно и аккуратно, без спешки воссоздавая его архитектурные и ландшафтные особенности.

– Проект дорогостоящий, на его реализацию потребуются несколько лет и дополнительное финансирование, – отметил он. – Но если нам удастся всем вместе восстановить и благоустроить Карякинский парк, это будет большой общей победой. Мы ищем возможности для попадания в федеральные программы, надеемся на помощь депутатов в этом вопросе. Если жители выберут этот парк для благоустройства про программе «Решаем вместе!», мы сможем заказать в этом году проектно-сметную документацию.

Эскиз, выполненный рыбинскими архитекторами, представляет территорию как пейзажный парк, место отдыха, высокоэстетичную среду с коваными оградами, тенистыми аллеями и системой прудов. Фонари в старинном стиле и ландшафтные светильники создадут несколько уровней подсветки, а сохраненная оригинальная чаша фонтана, вазы, скамейки и цветники добавят камерности, не нарушив исторического облика парка.

По результатам обсуждений жители города утвердили оба объекта для дальнейшего участия в отборе по проекту «Решаем вместе!».

Справка

Проект «Решаем вместе!» реализуется в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова уже второй год и направлен на выполнение задачи по формированию комфортной городской среды, поставленной перед субъектами РФ Президентом России Владимиром Путиным.