– Члены районного отделения Всероссийского общества инвалидов к будущему благоустройству городских зон отдыха люди относятся серьезно, чем комфортнее там будет городская среда, тем больше у них будет вариантов для прогулок, – говорит Жанна Отавина, заместить главы территориальной администрации Дзержинского района. – Ранее граждане уже активно участвовали в этапе отбора шести зон отдыха, которые были предложены местной территориальной администрацией.

Депутат муниципалитета Роман Галагаев отмечает, что в Дзержинском районе к выбору общественных территорий для благоустройства жители подходят внимательно. На встречах регулярно предлагают варианты дополнений в проекты.

Программа по формированию комфортной городской среды является уникальной, жители могут выразить свое мнение, определить территории для благоустройства и очередность их перемен, – подчеркивает Роман Галагаев.

На сегодняшний день в каждом районе города жители выбрали по три зоны, наиболее остро нуждающиеся в благоустройстве. Теперь для них будут подготовлены дизайн-проекты реконструкции, затем все варианты будут доработаны с учетом пожеланий жителей.

В каждой общественной зоне запланированы работы общего характера. К ним относят асфальтировку пешеходных зон, установку лавочек, урн, устройство цветников, омолаживание кустарников, посадку деревьев.

Есть в эскизах и отличительные элементы. Так в парке 30-летия Победы  спроектировано устройство детской и спортивной площадок, в том числе и для маломобильных групп населения. Отдельный уголок также будет отведен для пешеходных зон и роликовой площадки. Более подробно с эскизами можно познакомиться на сайте проекта.

Визуализацию выбранных территорий предложили студенты ярославского политехнического университета. Эскизы были выполнены под чутким руководством профессорско-преподавательского коллектива.

– Мы планируем голосовать за Парк 30-летия Победы. Его мы уже выбрали на предварительном этапе, сейчас планируем объединиться с соседями, 18 марта на избирательном участке будем голосовать за главную пешеходную артерию на проспекте Дзержинского,  – рассказывает председатель районного отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Левинская. – Для нас важно благоустройство близлежащих территорий, потому что не все могут передвигаться далеко.

Отметим, что территория, набравшая наибольшее количество голосов горожан, гарантированно получит средства бюджета на реконструкцию в 2018 году. Остальные пять победивших проектов также будут включены в программу и, согласно количеству полученных голосов, займут места в очереди на реконструкцию в течение пяти лет.

Участие в голосовании могут принять молодые люди старше 14 лет, для этого необходимо прийти 18 марта на избирательный участок и определить парк или сквер для благоустройства в этом году. Напомним, что по решению мэра города Ярославля Владимира Слепцова в день выборов весь муниципальный транспорт будет бесплатным.