Основными двигателями развития промышленности являются предприятия высокотехнологичных отраслей, участвующие в исполнении гособоронзаказа, а также в производстве готовых металлических изделий, лекарственных средств, электрооборудования, автотранспорта, химических веществ и пищевых продуктов.

За прошлый год предприятия региона изготовили товаров и выполнили услуг на сумму порядка 392,3 миллиарда рублей. Так, ООО «Завод дорожных машин» увеличило производство самоходных дорожных катков почти вдвое. Имея собственное конструкторско-технологическое бюро, предприятие разработало несколько новых моделей, обладающих улучшенными техническими характеристиками и не уступающих по качеству мировым аналогам. Благодаря комплексу мер государственной поддержки, направленных на продвижение отечественной техники на внешних рынках, Завод дорожных машин заключил соглашение и готовится к экспортной поставке в Южную Африку.

В целом в регионе количество экспортно ориентированных компаний за 2017 год увеличилось на 85 процентов и составило 370, рост экспортной выручки составил 31 процент.

– На заводе разрабатываются и производятся образцы, которые способны конкурировать с российскими и китайскими производителями, лидерами мирового рынка. Продукцию мы поставляем по всей России, в Афганистан и Африку. При поддержке региональной власти налаживаем новые связи и расширяем географию поставок, – отметил исполнительный директор ООО «Завод дорожных машин» Анатолий Бардин.

В Ярославской области сформирован комплекс мер развития бизнеса. Фонд развития промышленности и агропромышленного комплекса предоставляет льготные займы под 1 – 5 процентов годовых, активную поддержку ярославским производителям оказывают Региональный центр экспорта и Региональный центр инжиниринга.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, необходимо «стимулировать поэтапное внедрение лучших технологий, инвестиции в отечественные технологии. Институты развития нужно настроить на содействие технологическому развитию». В рамках заданной стратегии для активного роста региональной экономики в текущем году планируется расширение организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. Принято решение о создании Региональной лизинговой компании, реализующей программы льготного лизинга.