— Сегодня мы представляем эскизы проектов. Вы, жители Фрунзенского района, можете внести свои коррективы, в соответствии с которыми проекты будут дополнены либо изменены, — отметил мэр города Ярославля Владимир Слепцов. — На этапе обсуждения важно учесть все пожелания и предложения для того, чтобы точно составить проектно-сметную документацию.

Всего в предварительном отборе участвовало около 60 тысяч ярославцев. Во Фрунзенском районе жители выделили парк Судостроителей, парк Победы на Липовой Горе и аллею на улице Ньютона. Для всех территорий студенты ярославского политехнического университета под руководством профессорско-преподавательского коллектива создали эскизы проектов.

— В целом проекты очень хорошие, но есть моменты, которые можно доработать. К примеру, здесь не так много площадок, где молодежь может выразить себя творчески, — рассказала студентка ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Инна Афанасьева. — Многое сделано для детей школьного и дошкольного возраста, а молодежных мест мало. Сейчас очень популярны скейт-парки, а в нашем районе таких нет.

Заключительный этап голосования для удобства жителей будет проходить 18 марта 2018 года. На избирательных участках каждый ярославец, достигший 14-летнего возраста, сможет выбрать по одному объекту для благоустройства.

Территория, набравшая наибольшее количество голосов горожан, гарантированно получит средства бюджета на реконструкцию в 2018 году. Остальные пять победивших проектов также будут включены в программу и, согласно количеству полученных голосов, займут места в очереди на реконструкцию в течение пяти лет.