Участие в работе комиссии приняли заместители мэра города Ярославля, главы территориальных администраций и руководители управляющих компаний.

– В городе деятельность по управлению общим имуществом осуществляют 45 управляющих организаций, из которых 44 находятся в частной собственности, – подчеркнул Михаил Кузнецов, заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства. – Содержание общего имущества многоквартирных домов, включает санитарное содержание придомовых территорий, контейнерных площадок, соблюдение периодичности вывоза твердых бытовых отходов.

Мониторинг за работой управдомов ведут муниципальная жилищная инспекция, территориальные администрации и департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля.

Муниципальной жилищной инспекцией за период с 15.января по 15 февраля проверено более 2200 придомовых территорий многоквартирных домов, было выявлено замечаний по санитарному содержанию придомовой территорий по 1305 многоквартирным домам. Основные нарекания связаны с уборкой входов в подъезды, прибордюрной части, дворовых проездов. В 2017 году в жилищную инспекцию поступило 212 обращений. В отношении 17 управляющих организаций и 4 ТСЖ, выявлено 44 правонарушения, составлено 15 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на 113 000 руб.

– С начала 2018 года в муниципальную жилищную инспекцию поступило порядка 220 жалоб, – говорит Антон Кириллов, директор муниципальной жилищной инспекции. – Порядка 40 % обращений касаются содержания подъездов. С начала года в отношении управляющих компаний за несполнение предписаний составлено 30 протоколов.

Территориальные администрации районов мэрии города Ярославля осуществляют ежедневный мониторинг соблюдения двухразовой периодичности вывоза мусора с контейнерных площадок, согласно утвержденному графику, а также следят за санитарным содержанием контейнерных площадок. Особое внимание обращают на очистку кровель, козырьков и крылец зданий от снега и наледи. Опасные участки, управляющие компании оперативно ограждают и размещают аншлаги, предупреждающие о возможном сходе снега.

Кроме того осуществляются комиссионные обследования входов в подвалы и на чердаки. С начала года проверено 4320 дома, 6379 входов в подвалы и 11207 входов на чердаки. Выявлено нарушения 32 по подвалам и 37по чердакам. Нарекания незамедлительно устраняются.

В городе всего 798 контейнерных площадок, из них не требуют замены 318. Работы на 187 будут завершены до 1 мая текущего года. ДИНАМИКА установки адресных табличек говорит о том, что в лидерах находится Дзержнский, Фрунзенский и Красноперекопский районы. Там работы полностью завершены. Всего в Ярославле подлежат замене 2616 табличек на многоквартирных домах и 440 на административных зданиях. Осталось заменить 47 на многоквартирных домах и 229 на строениях и зданиях.