Одним из злободневных вопросов остается противостояние нарушениям в сфере оборота алкоголя.  За 2017 год выявлено 556 фактов нарушения  правил продажи спиртосодержащей продукции, из незаконного оборота изъято около 7950 литров. Эта тема  перекликается с другой проблемой, сохраняющей свою остроту – большим количеством случаев вождения в состоянии «подшофе». Уровень дорожно-транспортной дисциплины в целом оставляет желать много лучшего. Между тем ситуация на дорогах сложная, в 2017 году зафиксирован рост количества ДТП,  в том числе с участием несовершеннолетних.

Для поддержания правопорядка в городе немалое значение имеет деятельность народных дружин. В Ярославле проведена большая работа  по организации  участия граждан в этой работе. Разработаны документы, регулирующие деятельность дружин, определены ее формы и направления, меры по стимулированию участников. Действует отработанный алгоритм создания и регистрации дружин. На территории  города зарегистрировано 16 народных дружин общей численностью 313 человек. В ноябре 2017 года  сформирована дружина «Безопасность дорожного движения», созданная для  содействия выявлению  нарушений ПДД.

В 2017 году народные дружинники участвовали  в обеспечении порядка и безопасности на культурно-массовых, спортивных и иных мероприятиях. С участием дружинников выявлено около двух тысяч  административных правонарушений и 5 преступлений. Дружины оказывают правоохранительным органам помощь в патрулировании, проводят беседы с жителями   в рамках профилактики мошенничества в отношении пожилых людей, помогают в предотвращении свободного доступа  на чердаки и подвалы многоквартирных домов.

На совещании был также рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению правопорядка при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации. В Ярославле реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности в этот период. С целью проверки технической оснащенности и антитеррористической защищенности избирательных участков организовано их обследование. В день выборов будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения.