Благоустройство дворовых территорий было и остается приоритетным направлением развития районов. Лидером по комплексному благоустройству в прошлом году стал Фрунзенский район, где полностью преобразились 7 дворов, на втором месте – Дзержинский район (5 дворов). Здесь заменено асфальтовое покрытие проездов, отремонтированы тротуары, восстановлены газон и газонное ограждение, организованы парковки автомобилей, появились новые скамейки и урны, установлены спортивные площадки для воркаута, в детском городке появились новые игровые элементы, спилены старые деревья и проведено озеленение. По количеству отремонтированных дорог в районах первое место делят Заволжский и Фрунзенский районы – в каждом из них проведен ремонт 5  объектов улично-дорожной сети, на втором месте – Дзержинский район с 4 дорогами.

С целью оперативного реагирования на обращения граждан и решения их проблем работает Интернет-портал «Решаем вместе!». В администрации районов в прошлом году через сайт поступило 441 сообщение, все из которых отработаны. Больше всего обращений поступило в Дзержинский район – 217, во Фрунзенский вдвое меньше – 98. Чаще всего заявки касались правил уборки дворов и территорий, устранения проблем с освещением и вопросов обустройства дворов. Сайт позволяет решать проблемы жителей в оперативном режиме в течение 10 дней и пользуется большой популярностью.

Кроме работы портала по программе «Решаем вместе!» проводились встречи с жителями, где высказывались пожелания по будущему благоустройству в 2018 году в рамках данного проекта. В районных администрациях проведены 29 таких собраний, чаще всего в Дзержинском (7) и Фрунзенском районах (6 встреч). На этих встречах в каждом районе жители сами определили территории будущего благоустройства, выбрав наиболее актуальные объекты в каждом районе. 18 марта каждый гражданин сможет проголосовать за ту территорию, которая будет благоустроена в текущем году.

В районах города большое внимание было уделено улучшению экологической обстановки: проведены массовые субботники, высажены деревья, установлены новые контейнерные площадки. Так в Дзержинском районе в субботниках приняли участие более 10 тысяч человек, в Заволжском – 9,7 тысяч, в Красноперекопском и Фрунзенском проведены 134 субботника, в Ленинском и Кировском – 110.

Вывоз крупногабаритных отходов и ТБО – неотъемлемая часть экологической политики.  В Дзержинском районе на их вывоз заключен 1226 договоров с домовладельцами частного сектора, 365 договоров с предприятиями. В частном секторе Фрунзенского района – 510, Кировского района – 480 договоров, а также заключено 806 договоров с организациями.

В городе продолжилась установка новых контейнерных площадок, конструкция которых не позволяет мусору загрязнять территорию. Больше всего их было установлено в Дзержинском районе — 126 площадок, на втором месте Фрунзенский район – 52, затем следует Кировский – 43 штуки.

В районах города продолжается строительство. Введены в эксплуатацию 68 многоквартирных домов, больше всего их насчитывается в Заволжском районе – 23, затем следует Фрунзенский район – 19, на третьем месте Дзержинский – 16 жилых домов. В секторе аварийного и ветхого жилья полностью расселен 121 дом. Абсолютным лидером здесь является Заволжский район, где расселена почти половина всех ветхих домов города – 53, в Дзержинском районе расселен 21 дом.

С целью наведения порядка на стройплощадках и поддержания чистоты на прилегающих территориях было проведено 1049 комиссионных объездов. Особенное внимание этому вопросу было уделено в Красноперекопском и Фрунзенском районах, где проведено 567 рейдов, в Заволжском районе – 384. Комиссионные выезды помогли предотвратить растаскивание техникой грязи со строек на проезжие части.

Продолжена программа по обеспечению граждан современным жильем. В прошлом году по проекту обеспечения жильем молодых семей наибольшая поддержка была оказана в Красноперекопском и Фрунзенском районах, здесь 62 молодые семьи, в том числе 21 многодетная получили социальные выплаты для покупки жилья. В Заволжском районе таких семей 43, в Дзержинском – 36.

В соответствии с принятой муниципалитетом города концепцией единого оформления нестационарных торговых объектов проведена работа по демонтажу 474 не отвечающих современным требованиям торговых точек: больший объем по сносу пришелся на Фрунзенский и Красноперекопский районы, здесь демонтировано 186 устаревших НТО, 110 – в Дзержинском, 98 – в Кировском и Ленинском и 85 – в Заволжском. Установка новых современных павильонов позволила улучшить качество обслуживания посетителей, придать всем торговым точкам современный вид, а предпринимателям получить новых посетителей и увеличить прибыль.

С целью наведения порядка в сфере торговли также продолжилась борьба со стихийными уличными рынками. В районах города проведено 276 рейдов, большинство из которых пришлось на Фрунзенский район – 104, затем следуют Кировский и Ленинский районы — 96 и Дзержинский — 73. Проведенные мероприятия позволили предотвратить случаи отравления граждан продуктами питания, на которых часто не бывает ни одного документа, а сам товар располагается на земле в антисанитарных условиях.

Для придания домам единого облика и более удобной навигации в городе установлены 3036 адресных табличек на многоквартирных домах, отвечающих единой городской концепции оформления. Больше всех аншлагов установлено в центральных районах города – Кировском и Ленинском (1150), немногим меньше в Дзержинском районе – 1027, затем следуют Заволжский (525), Фрунзенский и Красноперекопский районы (334).

Дальнейшая программа развития районов города в 2018 году предусматривает комплексное благоустройство 20 дворовых территорий с охватом 120 многоквартирных домов по губернаторской программе «Решаем вместе!». Ориентировочная сумма финансирования составит 140 млн. руб. за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. По программе реконструкции и развития парков во всех районах города продолжится работа по благоустройству и озеленению этих общественных территорий, на выполнение которых планируется отправить около 400 млн. руб.

В 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 23 дороги протяженностью 47,2 км во всех районах города. В соответствии с достигнутыми договоренностями между мэрией города и перевозчиками до 1 апреля должно завершиться обновление автопарка маршрутных такси.

В целом в бюджете города Ярославля запланировано проведение 26 муниципальных программ на сумму более 5 миллиардов рублей в сфере образования, культуры, строительства, развития спорта, содержания дорог, развития транспорта и туризма.