Стороны договорились о совместной реализации в регионе ряда проектов и программ. Документом предусмотрено создание и развитие структурных подразделений банка и точек обслуживания населения, расширение перечня банковских услуг, предоставляемых пенсионерам, взаимодействие в сфере внедрения безналичной формы расчетов для выплаты пенсий и заработной платы с использованием банковских карт, повышение финансовой грамотности населения.

– Очень важно, что в банковский сектор региона приходят финансовые партнеры, которые ориентированы на улучшение социально-экономической ситуации, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – В рамках данного соглашения предусматривается не только сотрудничество с бизнес-сообществом, но и, что самое важное, улучшение качества обслуживания населения. Это касается выплаты пенсий и заработной платы, в том числе на базе национальной платежной системы «Мир».

Деятельность банка также будет направлена на повышение качества обслуживания клиентов, создание новых рабочих мест. Кроме того, руководство финансового учреждения рассмотрит возможность участия в инвестиционных проектах, реализуемых в Ярославской области.

– «Почта Банк» – одна из крупнейших банковских сетей страны: более 12 тысяч точек обслуживания в 82 регионах России. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем и дальше развивать сеть, – сказал Дмитрий Руденко. – Двигаться намерены в первую очередь в небольшие города, поселки. Сегодня 80 процентов сети «Почта Банка» сконцентрировано в небольших населенных пунктах, где у граждан до нашего прихода вообще не было возможности получить какую-либо качественную банковскую услугу.

Также стороны планируют совместную работу в сфере экологии, в частности, развитие на территории региона программы банка «Подари лес другу». Благодаря ей в федеральных заповедниках, национальных парках, заказниках по всей России уже удалось восстановить более двух миллионов деревьев. В экопрограмму попал и национальный парк «Плещеево озеро».

Справка

ПАО «Почта Банк» – универсальный розничный банк, созданный Группой ВТБ и ФГУП «Почта России» в 2016 году. Банк осуществляет деятельность на базе отделений Почты России, обеспечивая шаговую доступность своих отделений в таких населенных пунктах, где другие кредитные организации сворачивают деятельность. На текущий момент 88 процентов географии присутствия банка составляют населенные пункты с численностью менее 30 тысяч человек. Из 4414 точек присутствия «Почта Банка» 3317 – это сельские населенные пункты.

В 2017 году «Почта Банк» стал второй крупнейшей банковской сетью в стране: за год было открыто более 6500 точек обслуживания граждан, таким образом, сеть банка составила порядка 12500 отделений в 82 субъектах РФ. К концу 2018 года предполагается организация 18 тысяч банковских окон в отделениях связи.

«Почта Банк» реализует зарплатные проекты для коммерческих и бюджетных организаций, в ближайшей перспективе – расчетно-кассовое обслуживание, является одним из ведущих эмитентов карт национальной платежной системы «Мир», в том числе с микрочипом российского производства.