Во время конкурса претендентки на звание Сударыни-Масленицы показали визитку, которая является творческой самопрезентацией участницы, поздравление ярославцам и гостям города, а также провели шуточные масленичные конкурсы со зрителями, продемонстрировав знание масленичных обрядов, ритуалов и закличек.

— Я являюсь одним из руководителей во Дворце культуры имени Добрынина. Масленица для меня это очень веселый и очень значимый праздник и, когда появилась возможность поучаствовать в конкурсе, я сразу согласилась, — рассказала участница конкурса Ольга Гнездилова.

18 февраля Сударыня-Масленица будет весь день присутствовать на масленичных гуляниях, выступать на площадках города, принимать участие в установлении рекордов, зажигать масленичный костер.

— В прошлом году я принимала участие в конкурсе для того чтобы попробовать свои силы. Сударыня-Масленица должна быть веселой, озорной, доброй, знающей традиции русского народа, — сказала победительница конкурса прошлого года Татьяна Баданина. —  Я сама работник культуры и знаю, что за кулисами часто царит волнение, поэтому я искренне желаю всем конкурсанткам уверенности в себе и своих силах.

Критериями оценки выступлений претенденток служили оригинальность идеи и творческого замысла, умелое использование традиционных обрядов, исполнительское мастерство, умение общаться со зрителем, уровень художественного и музыкального оформления и даже активность группы поддержки.