— Сегодня на сайте проекта «Решаем вместе!» мы разместили список тех территорий, которые получили наибольшую поддержку граждан, — сказал руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. — Теперь в единый день голосования 18 марта жители смогут получить бюллетень, в котором будут предложены 18 территорий, по три от каждого района.

В феврале студенты Ярославского государственного технического университета для выбранных объектов разработают дизайн-эскизы, после чего все проекты будут обсуждаться и согласовываться с жителями на встречах. После корректировок проектов с учетом пожеланий самих ярославцев специалисты разработают итоговый эскиз для каждой территории.

В перечень общественных территорий для голосования 18 марта вошли следующие объекты:

Дзержинский район

— Парк 30-летия Победы (27,8% голосов);

— Павловская роща на Тутаевском шоссе (25,9% голосов);

— Спортивная площадка в районе школы № 27 (13% голосов);

Заволжский район

— Рекреационная зона по проспекту Машиностроителей (21,4% голосов);

— Сквер у Яковлевской церкви (19,4% голосов);

— Пешеходная зона на улице Спартаковская (17,5% голосов);

Кировский район

— Сквер на площади Труда (42,4% голосов);

— Сквер у «Ротонды» по улице Первомайская (14,6% голосов);

— Сквер «Радуга» на улице Салтыкова-Щедрина (12,5% голосов);

Красноперекопский район

— Парк «Нефтяник» (35,1% голосов);

— Парк «Рабочий сад» (19,5% голосов);

— Территория у церкви Иоанна Предтечи (18,6% голосов);

Ленинский район

— Парк Юбилейный (36,6% голосов);

— Сквер за бывшим кинотеатром «Волга» (16,9% голосов);

— Сквер у школы № 76 (14,2% голосов);

Фрунзенский район

— Парк Судостроителей (32,6% голосов);

— Парк Победы на Липовой Горе (24,8% голосов);

— Аллея на улице Ньютона (12,7% голосов).

Проект «Решаем вместе!» стартовал в Ярославле в 2017 году. За это время в Ярославле были благоустроены 4 общественные территории, дворы с охватом 198 многоквартирных домов, проведены ремонтные работы на территории 69 детских садов и школ, 4 учреждений культуры, установлены спортивные площадки.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» действует 4 направления. Самое объемное из них это формирование комфортной городской среды.

— В начале 2000-х годов в Ярославле началось движение по благоустройству дворовых территорий. Но тогда территории будущего благоустройства определяли депутаты муниципалитета вместе с комитетами общественного самоуправления и территориальными администрациями, — подчеркнул директор музея истории города Ярославля Валерий Величко. — Сегодня же сами жители определяют что и как будет сделано на территории их города, района, двора. Губернаторский проект «Решаем вместе!» направлен на то, чтобы было учтено мнение всех жителей.

Напомним, что проект по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе» осуществляется в соответствии с указом губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с целью реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Приоритетными направлениями деятельности являются повышение уровня комфортности проживания жителей Ярославля и вовлечение их в решение проблем местного значения.