Глава Администрации города Виталий Кушнарев поздравил всех участников и победителей проекта:

— Вот уже третий год мы выбираем лучшие проекты в сфере образования, подводим итоги проделанной работы, оцениваем результаты лучших достижений. 2017 год стал годом старта многих проектов. Год назад, в этом зале, мы с вами определяли лучшие перспективные идеи, которые превратились в яркие проекты — такие как «Школьный медиа-союз», «Браво, дети!». И сегодня  юные журналисты  создают свои медиа-проекты, а фестиваль театральных коллективов «Браво, дети!» позволяет самореализоваться начинающим  актерам, чтецам.

Одним из наиболее успешных стартапов  прошлого года стал проект «Одаренные дети». Этот проект позволил расширить возможности  для реализации творческого и инновационного потенциала талантливой молодежи города.  В рамках данной программы  на базе Южного Федерального университета была организована  работа школы  для одаренных детей «Надежда». Более 200 школьников совершенствовали свои  знания и умения под руководством  преподавателей Центра педагогического мастерства из Москвы и лучших педагогов Ростова-на-Дону.

В апреле прошлого года было подписано соглашение о создании Регионального ресурсного центра «Школьная лига РОСНАНО». Это — продвижение естественнонаучного образования. В программу вошли 67 ростовских школ.  И уже в октябре были открыты два центра на базе школы № 115 и лицея № 50. Это учреждения, которые оснащены современным оборудованием, что позволяет реализовать идею функционирования коворкинг- центра, лаборатории робототехники, STA-студии.

Кроме того, в этом году в ростовских школах введен новый стандарт профориентационной работы. Теперь школьники старших классов могут  познакомиться с профессиями непосредственно на ведущих предприятиях Ростова. Важной ступенью  данной работы стал проект «IT-школа», реализованный нами  по поручению Губернатора Ростовской области. Лидерами в этом направлении являются школы 60, 70, лицей 11.

— Мне приятно, что сегодня в этом зале присутствует делегация руководителей и педагогов образовательных учреждений Москвы. Город Ростов-на-Дону открыт для интересных идей, творческих инициатив, всему тому, что помогает нам строить новый Ростов, — подчеркнул в своем выступлении ростовский градоначальник.

Виталий Кушнарев поблагодарил учителей за  труд. Ведь благодаря педагогическому составу ростовские школы входят в ТОП лучших учреждений страны, а ростовские выпускники поступают в ведущие Вузы, а студенты котируются на рынке труда.

В преддверии церемонии награждения на сайте МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» проводилось открытое голосование по выявлению самого престижного образовательного проекта, самых интересных и значимых мероприятий уходящего года. Его итоги и были объявлены на церемонии «Триумф».

В номинации «ТОП-500» были награждены  передовые школы Ростова, входящие в самый престижный ежегодный рейтинг образовательных учреждений страны «Лучшие школы России». 4 учебных заведений города Ростова-на-Дону вошли в ТОР-500: Гимназий№45, Лицей №27, Школа № 60, «Классический лицей № 1».

Школа № 100 Ворошиловского района стала лучшей в рейтинге общеобразовательных учреждений России по оборонно-спортивному профилю!

Номинация «Достижение года». В этой номинации обозначены самые яркие победы городской системы образования на региональном и всероссийском уровнях. Победитель — Серебряный призер конкурса «Педагог-психолог России 2017 года» Ирина Ногай

Номинация «Лидеры городских проектов». В этой номинации представлены 9 проектов, в которых приняли участие более 200 образовательных учреждений города. А победителями стали:

— «Школа для одаренных детей «Надежда»;

— юридическая гимназия № 9 имени Сперанского;

— лицей № 27;

— школа № 70;

— детский сад № 42;

— школа № 67;

— школа № 16.

Номинация «Идея года». Это лучшие социально-образовательные идеи, направленные на качественные изменения муниципальной системы образования. Победитель — проект «Учим. Знаем» — обучение онко — больных детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях.

Номинация «Мероприятие года».  Победитель — Театральный фестиваль «Браво, дети!». В 7 номинациях конкурса приняли участие около тысячи ростовских школьников, 20 детских театральных студий. Лучшие спектакли были представлены на профессиональной сцене – в молодежном театре. Актерам-сверстникам аплодировали самые благодарные зрители – дети

Главный критерий успешности педагога – достижения его учеников. В этом году 11 ростовских школьников стали победителями и призерами во Всероссийской Олимпиаде. Семеро из них поступили в ведущие вузы страны.

Церемония награждения победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников :

— Амирханова Карина, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 45», дважды стала победителем олимпиады по французскому языку;

— Ушмарина Анна, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия № 45», призер Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку;

— Шехурдин Георгий, учащийся 10 класса МБОУ «Школа № 97», призер Всероссийской олимпиады школьников по географии;

— Векилова Ирина, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия № 45», призер Всероссийской  олимпиады школьников по французскому языку.

Организаторы праздника  выразили особую благодарность меценатам и социальным партнерам всех проектов, которые были реализуемы  в сфере образования в 2017 году.

Для гостей, победителей и участников проекта  выступали лучшие творческие коллективы города.