– Благодаря тому, что вы собрались и проявили активность, в ближайшее время в этом дворе произойдут положительные изменения, – сказал на встрече с жителями Владимир Слепцов. – Мы призываем не останавливаться на достигнутом и принять участие в контроле за ходом и качеством работ.

Перемены во дворе произойдут в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». В 2017 году этой инициативе был дан старт, кардинальные перемены произошли на четырех общественных зонах, в нескольких дворах, школах, детских садах, а также в учреждениях культуры. В текущем году также запланированы масштабные работы, в том числе ремонт 20 дворовых территорий с охватом в 120 многоквартирных домов.

Сегодня на основе пожеланий жителей был представлен предварительный план будущих перемен. Прописаны все изменения, начиная от проездов и заканчивая местом нахождения лавочек. Изменения в проекте возможны при условии общего согласия жителей.

Местные старожилы отмечают, что дворы такой реконструкции не видели около двадцати лет. Проблем накопилось немало: это слабое освещение, асфальтовое покрытие тротуаров и многое другое.

– Главная проблема у нас — постоянные подтопления, – рассказывает Вера Лукашова, жительница дома №26 по улице Закгейма. – Мы хотим, чтобы перемены коснулись асфальтового покрытия. Когда идут дожди мы просто не вылезаем из луж.

Также жителей волнует организация парковочных мест. Важно, чтобы транспортные средства находились вблизи подъездов, но вместе с тем были достаточно отдалены от окон.

На сегодняшнем собрании план по благоустройству двора был принят единогласно. Были внесены предложения и пожелания. В территориальной администрации отметили, что все предложения будут учтены при составлении сводного проекта по реконструкции. В ближайшее время пройдет еще несколько собраний, важно сейчас принять все решения, чтобы уже поздней весной была возможность приступить к работе.

Напомним, что проект по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе» осуществляется в соответствии с указом губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с целью реализации программ, изложенных в Послании Президента Федеральному Собранию. Приоритетными направлениями деятельности являются повышение уровня комфортности проживания жителей Ярославля и вовлечение их в решение проблем местного значения.