– Очевидцы увидели, что началось затопление проезжей части. Нами незамедлительно были приняты необходимые меры, отключено водоснабжение, привлечены дорожные службы, – отмечает Андрей Мамонтов, глава Заволжского района. – Чтобы не повредить другие коммуникации, в оперативном режиме установили связь с сетевыми службами для получения подробных планов их нахождения.

Ночью с тротуаров и проезжей части была откачана вода, а также проведены земляные работы. Утром с 7.00 до 10.00, установив дополнительные инженерные конструкции, водоснабжение в детском саду и семи многоквартирных домах было восстановлено.

– Повреждение на чугунной трубе диаметром 250 миллиметров было вызвано движением грунта, которое произошло по причине частой смены погодных условий. Произошла утечка холодной воды, – говорит Валерий Лещенко, генеральный директор АО «Водоканал». – До конца рабочего дня 16 января мы планируем полностью восстановить водоснабжение в многоквартирных домах и выполнить благоустройство прилегающей территории.

В департаменте городского хозяйства сообщают, что на состояние 14.00 водоснабжение в домах жителей восстановлено, смонтирована стационарная постоянная муфта, которая соединяет два поврежденных участка.

Контроль за ходом и качеством работ ведет департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля и территориальная администрация Заволжского района.