– Для нас важно мнение каждого, потому что решения по благоустройству города касаются всех, – сказал глава Рыбинска Денис Добряков. – Власть не может работать отдельно от населения. И ключевой принцип этого проекта – публичные обсуждения.

В первоначальном перечне 23 объекта. Среди них Волжский, Карякинский, Кустовский, Демидовский, Переборский парки, бульвары Победы и Ушакова, площади Жукова, Дерунова, Комсомольская, скверы и зеленые зоны в разных районах города.

До конца января в городе пройдут встречи-обсуждения, онлайн- и офлайн-голосование, по результатам которых жители назовут самые востребованные территории. Для согласования с ними будут выполнены эскизы. 18 марта рыбинцы определят окончательный список объектов, которые войдут в пятилетнюю программу благоустройства.

– Идея обсуждений очень хорошая, жители должны участвовать в развитии города, – поделилась впечатлением председатель КТОС Зачеремушного района Лариса Харчева. – Кто, как не мы, знает свои районы и должен отстаивать свои территории? В этом году мы смогли благоустроить большой двор по программе «Решаем вместе», в следующем надеемся привести в порядок Комсомольскую площадь.

Рыбинцы одобрили предложенный администрацией список и внесли в него несколько дополнительных позиций. Жители улицы Казанской считают перспективным для развития туризма место слияния Волги и Черемухи. Актив КТОС Заволжского района напомнил о Петровском парке, а активисты Гагаринского микрорайона предложили дополнить список объектов пустырем на улице Боткина, 13, где предлагается сделать место отдыха. Дополнительно включены территории на улицах Суркова, Рокоссовского, Волочаевской, Юбилейной и других.

– Мы приходим решать общие городские вопросы, и важно общение, а не борьба. Нужно спрашивать и слушать людей, тогда и проблемы будет решаться быстрее, и понимание будет, – считает житель микрорайона Переборы Александр Шамарин.

В конце встречи жители единогласно поддержали включение дополнительных объектов в список. После окончательного его формирования следующим этапом станет народное голосование.

Справка

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ в 2018 – 2022 годах сохранить на уровне текущего года финансирование реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах. В этом году из федерального бюджета на указанные цели было выделено 25 миллиардов рублей, а вместе с софинансированием региональных бюджетов – 42 миллиарда.

В Ярославской области на реализацию губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе» в этом году направлено порядка 650 миллионов рублей.