По итогам работы с начала года в числе лучших в направлении муниципального земельного контроля – Ярославский, Ростовский, Любимский муниципальные районы и Переславль-Залесский.

– В Любимском муниципальном районе при незначительных материально-технических и кадровых ресурсах проверками охвачены все крупные землепользователи, – отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Значительная работа проделана Ростовским муниципальным районом. Плановыми проверками охвачено 168 земельных участков, и в отношении 72 земельных участков проведены внеплановые проверки. Общая площадь проверенных земель составила 2842 гектара. В органы госземнадзора направлено более 80 материалов о выявленных нарушениях. На сегодняшний день сумма наложенных штрафов составила более 350 тысяч рублей.

Также положительную динамику в последние месяцы показал Угличский муниципальный район.

По итогам совещания членами рабочей группы дан ряд поручений руководству районов по повышению эффективности муниципального земельного контроля, в том числе по наполнению АИС «Земресурс-76» сведениями о проверках – это существенно поможет в планировании работы.

Особое внимание также было обращено на систему своевременного обмена информацией и согласование планов проведения проверок. Это позволит повысить эффективность работы в рамках реализации на территории региона реформы контрольно-надзорной деятельности, основанной на риск-ориентированном подходе.