– Сегодня МФЦ у нас есть в каждом муниципальном районе и городском округе: действуют 21 офис и 18 территориально обособленных подразделений. Поэтому свое право на выбор избирательного участка смогут реализовать все, – прокомментировала важность нововведения заместитель председателя Правительства региона Екатерина Троицкая. – Аналогичное соглашение между МФЦ и избирательной комиссией действовало на выборах губернатора Ярославской области в сентябре 2017 года. Тогда правом голосовать по месту нахождения, а не регистрации воспользовались более 5,5 тысячи граждан.

Закон об отмене открепительных удостоверений на выборах, позволяющий использовать МФЦ для подачи заявлений для голосования вне места жительства, подписан Президентом в июне этого года.

– Этот институт пришел на смену открепительным удостоверениям, и он позволяет каждому гражданину Российской Федерации голосовать на любом избирательном участке по его выбору, независимо от прописки в паспорте, – отметил Олег Захаров. – По оценке ЦИК России, новым порядком, который в Ярославской области окрестили «Голосуй где живешь», на выборах Президента России смогут воспользоваться от 5 до 15 миллионов избирателей по всей стране.

По словам Александра Воронцова, центры «Мои Документы» готовы принимать такие заявления от граждан наравне с иными документами на предоставление госуслуг.