— Здесь находился старый нестационарный торговый объект, который не соответствовал требованиям визуализации, — рассказал заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Алексей Торопов. — Предприниматель, которому принадлежит точка, самостоятельно демонтирует этот объект. Он немного затянул с работами, так как их необходимо было выполнить до 1 декабря. Однако новый павильон с остановочным комплексом у предпринимателя уже готов. После демонтажа старого объекта будет проведено благоустройство территории и в течение четырех – пяти дней установлен новый торговый павильон.

Подобная работа ведется по всему городу. Всего в схеме размещения нестационарных торговых объектов 118 павильонов, размещенных на остановках общественного транспорта. Порядка 70% предпринимателей уже завершают работы по приведению своих торговых точек в соответствие требованиям. Оставшаяся часть предпринимателей должны завершить работы в декабре.

Отметим, что сейчас существует рабочая группа, которая проводит мониторинг и обследование НТО на предмет соответствия требованиям. На сегодняшний день владельцы порядка 10% всех нестационарных торговых объектов города не приступили к благоустройству и замене своих павильонов. Те предприниматели, которые не привели в порядок свои торговые объекты, обязаны будут освободить земельный участок. Если по решению судебного органа договор на право размещения торгового объекта будет расторгнут, то в дальнейшем предприниматель сможет продолжить деятельность только после приобретения нового места через аукцион.