Ранее активисты начали работу по строительству постройки на участке Валентина Махалина. Глава города отметил, что если постройка соответствует нормативам, то необходимо ускорить сроки её возведения, а профильным ведомствам нужно помочь в подведении коммуникаций. Если нет, то рядом с существующим строением требуется возвести новое. Быт Валентина Ивановича требуется облегчить, однако нельзя вызвать у ветерана стресс.

– Относительно строительства дома сегодня принято рациональное совместное решение. Мэрией будет спонсироваться внутренняя и внешняя отделка. Задачи обозначены, – говорит представитель активистов Татьяна Елисеева. – Мы будем действовать вместе, по общему плану.

Напомним, что ранее проблемой пенсионера занималась территориальная администрация. Местные власти сделали ремонт крыши дома, привозили дрова, мебель, постельное белье. Валентину Ивановичу предлагали квартиру. К таким изменениям дедушка, а именно так его называет активистка Татьяна Елисеева, которая нашла к ветерану подход, не готов.

– Вести строительные работы необходимо в соответствии со строительными нормами и правилами, которые предусмотрены в нашей стране. Мы еще раз выедем на место, оценим ситуацию и определим фронт работ, – отмечает директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля Александр Скворцов. – Нужно уточнить границы земельного участка и оформить документы на землю, на которой живет пенсионер.

Кроме того, выяснилось, что у ветерана нет документов, кроме паспорта. Мэр поручил оказать помощь в их получении. Следующее заседание рабочей группы назначено на 12 декабря.