В соответствии с требованиями, которые утверждены муниципалитетом, нестационарные торговые объекты в Ярославле должны иметь подсветку, вокруг павильона должна быть уложена плитка красного цвета, установлена урна нового образца, сам торговый объект должен иметь 30 процентов остекления. Внутри помещения по санитарным нормам должно быть предусмотрено наличие водопровода и санузла. В целом эти требования направлены на то, чтобы павильоны стали более привлекательны для ярославцев, — рассказывает начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Наталья Скорюкова.

Отметим, что на сегодняшний день в Ярославле заключено 636 договоров на право размещения НТО. Уже установлено или находятся в завершающей стадии установки 221 торговый объект. Также в мэрию города Ярославля поступило 150 заявлений о приемке НТО в эксплуатацию.

Существующая рабочая группа проводит обследование НТО и выносит решение по каждому из них. Те предприниматели, которые не привели в порядок свои торговые объекты, обязаны будут освободить земельный участок.