Программа у руководителей городов насыщенная. Утром состоялся совместный деловой завтрак. Затем официальная делегация посетила праздничный молебен в Успенском кафедральном соборе, который служил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На молебне в соборе присутствовали и семейные пары, прожившие в браке полвека, которые приехали в Ярославль из всех городов Золотого кольца.

Далее в программе рабочие встречи, подписание учредительных документов. Во второй половине дня учредители откроют штаб-квартиру Союза городов Золотого кольца.

Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на важность развития туризма внутри России. По мнению президента, внутренний туризм может приносить ощутимые бюджетные доходы и стимулировать создание новых рабочих мест.

История ярославского кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, который сегодня встретил участников празднования молебном, необычна. Он был основан еще в домонгольский период. По свидетельству летописи, в 1215 году Ростовский князь Константин Всеволодович «заложи церковь Успение Богородици на Ярославли». На протяжении веков храм неоднократно перестраивался и обновлялся. В 1937 году коммунисты разрушили собор до основания. В 2004 году принято решение о его воссоздании. В рамках празднования 1000-летия основания города Ярославля 12 сентября 2010 года Успенский собор был торжественно освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Тогда же были помещены на историческое место ковчеги с мощами святых благоверных князей Василия и Константина и чтимый список Ярославской иконы Божией Матери.