— Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты-общественники, — отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева. — Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» являются прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Ярославской области Сергей Филимонов подчеркнул, что в этом году власти поддержали инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта о создании вокруг Ярославля лесопаркового зеленого пояса. Он поможет улучшить экологическую обстановку в городе и его окрестностях и развивать условия для цивилизованного отдыха на природе. Эту идею поддержали участники публичных слушаний в региональной Общественной палате, а затем — и областные депутаты. Согласно принятому постановлению, площадь так называемого зеленого щита составит около 760 гектаров.

— Есть хорошие результаты и по проекту Народного фронта «Генеральная уборка». Жители города обозначили на интерактивной карте этого проекта 22 свалки. Половину из них уже убрали. Например, ликвидирована огромная свалка рядом с Юго-Западной окружной дорогой Ярославля. Здесь, как обнаружили активисты ОНФ, кто-то сливал битум, который затем стекал прямо в ручей, – рассказал Сергей Филимонов.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное количество городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте — Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом —  Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ.  При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26.

Кроме того, более 30 городов рейтинге получили самое низкое место – 70 – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли, в том числе, Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.