Спасатели рассказывают школьникам, что выход на лед в период ледостава строго запрещен. Предупреждают  об опасностях, которые таит непрочное покрытие водной глади. Раскрывают секреты определения по внешним признакам безопасности льда.

Кроме того, специалисты учат подрастающее поколение практическим навыкам. Обучают методам спасения из проруби, основам оказания первой помощи при переохлаждении.

В октябре специалисты МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля уже провели четыре занятия со школьниками. В средней школе №35 третьеклассники познакомились со спасательным оборудованием, которое имеется  на вооружении поисково-спасательного подразделения, узнали принципы его использования.

В нашем городе много водоемов, и с чрезвычайными ситуациями на льду ребята знакомы не понаслышке:  кто-то проверял прочность льда ударом ноги и чуть под него не провалился, кто-то провалился, но рядом, к счастью, оказались взрослые, которые успели вытащить из воды и т.д.

В ближайшие месяцы специалистами учреждения запланировано проведение  профилактических занятий по безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период в школах города.