Многочисленные арки из зелени, радующие глаз клумбы, альпийские горы, цветочные композиции в виде животных и многое другое можно было  увидеть в ярославских дворах благодаря конкурсу.

– Отрадно, что в зале много знакомых лиц, – сказал Михаил Кузнецов, заместитель мэра — директор департамента городского хозяйства. – Я помню, как все это непросто начиналось. Своим трудом  в развитие придомовой территории и своего района жители вносят большой вклад в преображение города. Отдельно хочу поблагодарить глав территориальных администраций за содействие и помощь цветоводам.

Идейный вдохновитель конкурса,  председатель Исполкома Ярославского городского общественного движения «Ярославль-2000» Галина Никитина обратила внимание, что в этом году цветоводы создали большое количество композиций с многолетними цветами.

– В ближайшее время мы планируем провести анализ номинаций, и думаем, что в следующем году их будет больше, – сказала Галина Никитина.

Всего участники конкурса разбили в городе более 600 клумб. Территориальные администрации активно помогали активистам.

– Все цветочные композиции в нашем районе стали местными достопримечательностями, – рассказывает Екатерина Мусинова, глава территориальной администрации Дзержинского района. –  Есть клумбы, к которым люди приходят сфотографироваться. Я представляю, как тяжело было экспертам, ведь все композиции заслуживают наград. Радостно, что отмечен цветник у Свято-Тихоновского храма. Над его созданием трудился сам настоятель вместе с сотнями прихожан.

Андрей Мамонтов, глава  Заволжского района, заметил, что наиболее активны на его территории были представители ТСЖ и частного сектора. Часто жители продумывали целые композиции для релаксации. Устанавливали  садовые диванчики, а вокруг разводили цветники.

– Благодаря конкурсу «Ярославль в цвету» город стал интереснее, – говорит Любовь Сурова, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов. – Оригинальные идеи, например, композиционное оформление балконов, цветников во дворах придаёт свой неповторимый шарм архитектуре и самобытности Ярославля, является способом объединить жителей города. Конкурс помогает местной администрации в тесном взаимодействии с жителями делать город красивым.

Вырастить и сохранить настоящие произведения цветочного дизайна и ландшафтного искусства  энтузиастам ничего не мешает.

– В наших районах в этом конкурсе наиболее активное участие приняли предприятия. К примеру, на ярославском радиозаводе разыгралось настоящее состязание между цехами. И битва там была серьезная, в результате которой появилась настоящая красота, – делится впечатлениями Андрей Удальцов, глава Фрунзенского и Красноперекопского районов. – Или во Фрунзенском районе мужчина во дворе посадил  250 кустов роз. Организаторы конкурса подобного двора в Российской Федерации пока еще не нашли.

Мэрия города Ярославля и Ярославское городское общественное  движение «Ярославль-2000» благодарит цветоводов за участие в конкурсе. В следующем году мероприятие продолжится, активистам также будут  помогать с рассадой и с грунтом.