Почетным гостем церемонии стала сотрудник ФСИН России заслуженный мастер спорта России Надежда Шемякина. В роли главного судьи спартакиады выступает президент Федерации лыжероллеров Воронежской области, мастер спорта СССР, мастер спорта России, обладатель кубка мира по лыжероллерам Николай Баркалов.

В своем приветственном слове начальник УФСИН России по Воронежской области Геннадий Казаков отметил:

— Лыжные традиции сильны в уголовно-исполнительной системе – сотрудники УИС Юлия Чекалева, Дмитрий Япаров и Станислав Волженцев защищали честь нашей страны на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Своими победами наши коллеги поднимают престиж не только отечественного спорта, но и службы в целом.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации на церемонии было предоставлено мастеру спорта международного класса, многократному победителю чемпионата России по лыжным гонкам, сотруднику УФСИН России по Республике Коми Станиславу Волженцеву.

В течение пяти соревновательных дней участники разыграют 12 комплектов наград в четырех дисциплинах лыжного спорта и зимнем служебном двоеборье. Сегодня сотрудники уголовно-исполнительной системы принимают участие в спринте на 1200 м, а завтра – в масс-старте, в ходе которого женщины преодолеют 5 км, а мужчины – 15 км свободным стилем. Еще два этапа соревнований – стрельба из пистолета Макарова и индивидуальная гонка: женщинам предстоит пройти дистанцию в 5 км, мужчинам – 15 км классическим стилем. Заключительным видом спартакиады станет смешанная эстафета длиной 5 км.