Так, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова подчеркнула, что «гости приехали с конкретными рекомендациями, обобщающие многолетний опыт и стандарты городской среды, которые применяются в Японии и показывают высокую эффективность».

В частности, воронежские девелоперы представили гостям из Японии несколько крупных реализованных и находящихся в стадии реализации проектов жилищного строительства: бизнес-класса, эконом-класса и среднего ценового сегмента. Это было сделано для того, чтобы представители японской делегации поняли, каких принципов проектирования, строительных технологий, экономики строительства и рыночного спроса придерживаются в Воронеже.

В свою очередь, представители страны восходящего солнца рассказали, какими критериями руководствуются японские строители, а также на какие факторы в первую очередь обращают внимание покупатели при выборе жилья. Кроме того, гости отметили, что сегодня прозвучало много конкретной практической информации, которые помогли им понять местный рынок.

По окончании совещания японская делегация посетила некоторые из объектов.

К слову, вчера в рамках российско-японского сотрудничества по вопросам городской среды гости посетили подведомственное учреждение областного управления архитектуры и градостроительства – бюджетное учреждение Воронежской области «Нормативно-проектный центр».

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова выразила благодарность гостям за работу коллег, которые уже в течение полугода осуществляют сотрудничество с региональной и муниципальной властями, а также с воронежским бизнес-сообществом.

– За это время они подробно изучили градостроительные особенности и проблемы Воронежа, сформировали перечень пилотных проектов, – подчеркнула Марина Ракова.

Она познакомила представителей японской делегации с работой архитектурно-градостроительного блока Воронежской области, рассказала о системе градостроительной документации и подведомственном учреждении – «Нормативно-проектном центре». Представители японской делегации внимательно выслушали, с помощью каких технологий и процессов решаются задачи, стоящие перед учреждением. С основным из них – GEO информационной системой – гостей познакомил главный архитектор «Нормативно-проектного центра» Олег Иванов.