Алексей Гордеев, выступая на заседании, отметил, что в некоторых регионах, в том числе и в Воронежской области, тема комфортной городской среды имеет практическое применение.

— За последние годы в Воронежской области было благоустроено за счет и области, и районов, и в том числе привлеченных средств граждан почти 900 дворов многоквартирных домов. Мы здесь же приводили в порядок военно-мемориальные комплексы, мы восстановили 423 таких объекта, 135 парков и скверов, и у нас отдельная программа была по пляжам – 26 пляжей мы оборудовали. Это, кстати, решило вопросы безопасности. Этот проект очень чувствительный для людей, они начинают по-другому относиться к своему месту жительства и к власти, когда ощущают такого рода заботу. Это очень важно, когда программы переходят в реальную практику и это уже залог успеха. Очень хорошо, что тема вышла из крупных городов, особенно важно подкрепить районные центры. Мы сюда еще включили и «Чистую воду», у нас много проектов, где уже люди непосредственно изготовили проектную документацию за свой счет. Мы здесь должны все сработать эффективно и результативно, — сказал Алексей Гордеев.

На заседании было отмечено, что для реализации приоритетного проекта Минстроем России были подготовлены проекты правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на формирование современной городской среды и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения в 2017 году. Согласно требованиям, не менее 2/3 объема средств должны быть направлены на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а 1/3 объема – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования населенного пункта (центральная улица, площадь, набережная и другие).

Андрей Чибис в ходе заседания обратил внимания на то, что Воронежская область в качестве пилотного региона для реализации проекта выбрана не случайно.

— Причем инициатива исходила не от нас, а от японской стороны. Мы, безусловно, согласились, потому что история с «пилотированием» всегда требует дополнительного напряжения от всех членов управленческой команды. Алексей Васильевич Гордеев – человек с большим опытом работы не только в регионе, но и в федеральном центре, успешным опытом и, конечно, мы согласились, зная управленческую команду данного субъекта, — сказал замминистра.

На реализацию мероприятий «Формирование современной городской среды» в Воронежской области предусмотрено финансирование в размере 443,7 млн. рублей. В целях своевременного и полного освоения указанных средств уже подготовлен проект программы по формированию современной городской среды Воронежской области на 2017 год.