В 2016 году после капитального ремонта введено в эксплуатацию восемь километров трасс Воронеж-Тамбов и Курск-Воронеж. Участки этих автодорог, находящиеся вблизи сел Вязноватовка Нижнедевицкого района и Большой Самовец Эртильского района, имеют сложный рельеф, что создавало сложности для движения автомобилей, особенно большегрузных, в зимний период. Для решения этой проблемы на объектах капитального ремонта выполнено строительство дополнительных полос на подъем, что позволило обеспечить безопасный комфортный проезд и увеличить пропускную способность более чем в два раза. На участке трассы, проходящем через село Вязноватовка, дорожники устроили тротуары и капитально отремонтировали две автобусные остановки с установкой новых автопавильонов.

Выполнен ремонт 10-километрового отрезка трассы Курск-Воронеж в районе села Новомакарово Грибановского района, а на участках дорог Воронеж-Тамбов и Курск-Воронеж протяженностью 25,2 км осуществлены работы и по устройству тонкослойных битумоминеральных покрытий и защитных слоев – в населенных пунктах Рогачевка, Новомакарово, Васильевка, Анна и городе Борисоглебске. Все работы завершены в соответствии с планами-графиками или с их опережением.

Кроме того, выполнен ремонт моста через реку Дон, расположенного на 215-м км автодороги Курск-Воронеж (рядом с постом ДПС). Работы на объекте велись в течение двух лет поочередно – по полосам, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов. Начатый в 2016 году капитальный ремонт двух мостовых сооружений вблизи населенных пунктов Третьяки и Новомакарово – моста через реку Хопер на 479 км трассы Р-22 «Каспий» (подъезд к г.Саратову) и моста через реку Елань на 384 км этой же автодороги,  планируется завершить в 2017 году.

Справка

В ведении ФКУ «Черноземуправтодор» находится 420,16 километров автомобильных дорог общего пользования в Воронежской области. Сеть дорог включает 46 мостовых сооружений, один подземный и 13 надземных пешеходных переходов.