Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что ситуация с уборкой снега и наледи в Воронеже в первую очередь характеризуется тем, как её оценивают жители.

– Ситуация в целом неудовлетворительная, – подчеркнул глава региона.

– Интенсивное выпадение снега показывает, что система не выстроена на такие периоды работы и, к сожалению, модель, которая существует в городе, очевидно не срабатывает. Я уже не говорю о том, если мы с вами будем находиться в ситуации стихийного снежного удара. Всё-таки если сравнивать интенсивность снега в Москве и, скажем, в Воронеже, там пережили гораздо более сложный период. Что происходит, давайте сегодня проанализируем. Мы не раз говорили о том, что надо готовить сани летом, как говорится, то есть всё, что касается подготовки техники к зимнему сезону, соответственно покупки новой техники, как нам задействовать ресурсы предприятий и организаций города вот в таких именно авральных ситуациях. Предугадать здесь достаточно всё планово сложно, но, тем не менее, мы должны быть с вами готовы работать и в такой обстановке.

Губернатор пояснил, что на совещание решено было пригласить руководителей городских управ, поскольку ситуация с уборкой снега по районам города разная.

– Почему это так, зависит ли это сегодня от руководителя управы или какие-то у вас объективные трудности. Задачи следующие: первое – сегодня мобилизоваться, ещё раз поднять все резервы, чтобы мы в течение нескольких дней смогли вычистить город, задача вторая – на среднесрочный период – обеспечить подготовку в плановом режиме к такого рода событиям, – обратился к участникам совещания глава региона.

С основным докладом о ходе уборки снега на территории городского округа выступил Вадим Кстенин. Он напомнил, что протяжённость дорог в Воронеже составляет 1,5 тыс. км, площадь уборки – 12 млн. кв.м. Этой зимой уже выпало 180 мм осадков, что на 40% превышает норму. В наличии же всего 221 единица зимней уборочной техники, что составляет менее 20% от норматива. Часть спецтехники пришлось перевести в круглосуточный режим работы. Из положительных моментов Вадим Кстенин отметил увеличение объёмов уборки тротуаров, в частности в Центральном районе, и недопущение образования наледи на магистральных улицах. Однако есть проблемы с вывозом снега. На сегодняшний день вывезено уже 201 тыс.куб.м снега (для сравнения за весь зимний период прошлого года – 150 тыс.куб.м).

Также докладчик озвучил ряд предложений по повышению эффективности содержания улично-дорожной сети Воронежа. Так, речь идёт о необходимости улучшения материально-технической базы комбинатов благоустройства районов и укомплектования их необходимой спецтехникой. Это в свою очередь позволит увеличить объёмы выполняемых работ примерно вдвое. Ещё одно предложение касалось возможности временного размещения снега на намывных территориях в моменты пиковых нагрузок. Также Вадим Кстенин обратился за содействием правительства области в заключении постоянных договоров с промышленными и другими предприятиями на безвозмездной и возмездной основе по предоставлению ими техники. Ещё одна просьба касалась изменений правил благоустройства – речь идёт о возможном закреплении территорий за собственниками и арендаторами предприятий с целью их содержания.

Комментируя доклад, губернатор отметил, что ряд озвученных вопросов нужно было решить в начале сезона.

Далее с информацией выступили руководители районных управ. Руководитель управы Советского района Иван Аристов озвучил предложение предоставлять в комбинатах благоустройства квоты для работы выходцам из Средней Азии. Губернатор поручил изучить этот вопрос.

Алексей Гордеев остановился и на теме взаимодействия с предприятиями по предоставлению ими дополнительной техники.

— Мы говорим о пиковых вещах, а не об уборке каждый день, – пояснил глава региона. – Можно же мобилизоваться при необходимости, все в городе живём.

Он поручил подготовить списки предприятий, в том числе тех, кто отказывается сотрудничать.

В свою очередь, Виталий Шабалатов сообщил, что удалось связаться с наиболее крупными воронежскими предприятиями, которые готовы предоставить 114 единиц техники.

Отдельно участники совещания коснулись темы уборки дворов и работы управляющих компаний.

— Я предлагаю собирать управляющие компании, – подчеркнул губернатор, обращаясь к главе города Александру Гусеву и заместителю председателя правительства области Виталию Шабалатову. – Во-первых, надо сейчас всех мобилизовать. А второе – надо сделать так, чтобы было дороже не готовиться к следующему сезону, – сказал Алексей Гордеев. – Давайте разбираться, наверняка, резервы есть в тех же управляющих компаниях.

Кроме того, губернатор вновь поднял тему скорейшего начала работы эвакуаторов автомобилей, чтобы облегчить выход коммунальной уборочной техники.

— Работаем, не снижаем внимания и темпов, ¬ – резюмировал губернатор.

По итогам совещания глава региона поручил срочно принять меры по уборке снега и наледи в Воронеже, усилить работу муниципальных комбинатов благоустройства, провести разъяснительную работу с населением с целью привлечения граждан к уборке территорий, находящихся в непосредственной близости от мест их проживания, а также с целью выявления наиболее проблемных участков в вопросе уборки снега и наледи. Также поручено провести совещание с руководством основных управляющих многоквартирными домами организаций по вопросу улучшения качества уборки снега и наледи на внутридомовых территориях и совещание с руководителями промышленных предприятий, расположенных на территории городского округа, по вопросу предоставления коммунальной уборочной техники, проработать вопрос о выделении дополнительного финансирования на  приобретение коммунальной уборочной техники и увеличение штатной численности сотрудников и работников ручной уборки муниципальных комбинатов благоустройства для нужд городского округа город Воронеж и подготовить предложения по созданию новой модели взаимодействия в решении проблемы уборки снега и наледи на период 2017-2018 годов.