Алексей Гордеев поинтересовался тем, как работает новый детский сад в Новохоперске на 280 мест, который был открыт в сентябре прошлого года. С вводом его в строй в городе была полностью устранена нехватка мест в дошкольных учреждениях. От лица всех жителей Новохоперска Виктор Петров поблагодарил губернатора за современное дошкольное учреждение. Он также сообщил о том, что в соответствии с данным ранее поручением губернатора в настоящее время идет разработка проекта  школы на 1200 мест.  Алексей Гордеев пообещал оказать дальнейшее содействие в этом вопросе.

В числе других приоритетных задач обсуждалось решение вопроса с водоснабжением в Новохоперском районе. Главой региона будут даны соответствующие поручения.

Также Виктор Петров доложил о ходе подготовки к празднованию 300-летия села Алферовка, которое пройдет в 2017 году.

Кроме того, руководитель муниципалитета сообщил губернатору о внесении необходимых изменений в устав районного совета, полномочия которого истекают в марте. Новый совет будет избирать нового главу местного самоуправления. Виктор Петров сообщил, что намерен участвовать в выборах. Алексей Гордеев поддержал это решение.