Все материалы конкурсантов были размещены на портале правительства Воронежской области в разделе департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области.

Алексей Гордеев, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, отметил, что уже стало хорошей традицией вручать премию в конкурсе на лучшие журналистские работы в День российской печати.

— Сегодня появилось много различных новых сфер коммуникации и уже тяжело найти грань — собственно кто должен праздновать День российской печати? Но считаем, что журналист – это прежде всего профессионал слова. Я очень рад, что в этой аудитории находятся профессиональные журналисты. Нам приятно вас поздравлять как победителей, и в то же время есть возможность через вас передать поздравления другим коллективам — всем тем, кто работает, прежде всего это журналистский корпус, — сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в журналистской работе важно объективно уметь освещать все события — и позитивные, и негативные.

— Как власть, мы удовлетворены качеством вашей работы, и для нас важно, что вы звучите и на федеральном уровне. Статус у СМИ законодательно не закрепленный – четвертая власть. Этот статус как раз можно подтверждать в обществе, если СМИ работают профессионально, объективно, помогают видеть и реагировать на проблемы в обществе и в жизни конкретного человека. Недаром мы с вами выстраиваем работу, с тем, чтобы формировать воронежское социокультурное пространство. Я считаю принципиально важным, чтобы представители воронежской земли были людьми думающими, образованными, проактивными, которые бы могли формировать правильные ценности, как в жизни человека, так и общества, и государства, в целом, и передавать последующим поколениям. В этом смысле трудно переоценить роль СМИ в таком широком плане. С удовольствием вас поздравляю и желаю сил, здоровья, творческого драйва, и самое главное – востребованности со стороны читателя. Заказчик у вас — читатель, как у нас — избиратель, и если вы интересны, если вас читают, значит, соответственно вы всегда будете звучать в обществе, всегда будете иметь хорошую работу, будете востребованы, —  сказал губернатор.

В нынешнем году в конкурсе принимали участие представители практически всех региональных СМИ: районные издания области, газеты «Воронежский курьер», «МОЁ», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсант в Черноземье», «Берег», телеканалы «ГТРК «Воронеж», «Студия «Губерния», «Тетрагон» (Россошь), «Видео-Дон» (Нововоронеж), информационные порталы РИА «Воронеж», «36on», «Время Воронежа», «Блокнот-Воронеж», «Новости Воронежа», «Абирег» и многие другие. Победителям конкурса были вручены денежные премии в размере 40 тыс. рублей, за номинацию «За вклад в развитие СМИ Воронежской области» — 50 тыс. рублей, специальные призы – 25 тыс. рублей, специальный приз жюри «За вклад в развитие муниципальных СМИ» – 25 тыс. рублей, дипломы и наградные статуэтки.