К участию в конференции приглашены представители министерств, Государственной Думы, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, администраций городов и ВУЗов.
Свое приветствие участникам конференции направил Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Среди прочего, он подчеркнул: «Вы подняли безусловно важную тему: становление России как великого государства, самостоятельной, независимой и сильной державы. Исследуемый вами вопрос сегодня актуален как никогда. Мы вновь стоим на пороге серьезных преобразований в политическом, экономическом и социальном устройстве мира.

Прохождение этого этапа требует особой собранности, консолидации общества. Сегодня мы демонстрируем способность противостоять как внешним, так и внутренним угрозам во многом благодаря тому, что такие периоды уже были в истории нашей страны».

Виктор Кидяев также пожелал всем участникам конференции плодотворной и результативной работы и интересного профессионального общения.