Участники встречи обсудили возможность и перспективы проведения в Воронеже фестиваля анимационного кино.

«Союзмультфильм» заинтересован в организации такого события в Воронеже. На сегодняшний день в России проводится только один подобный фестиваль — ежегодный съезд аниматоров в Суздале. Однако он нацелен на узкое профессиональное сообщество, без привлечения зрительской аудитории. Как заверил Глеб Давыдов, есть все основания полагать, что фестиваль анимационного кино в Воронеже найдет поддержку у Министерства культуры РФ.

Алексей Гордеев идею одобрил.

— Мы заинтересованы сделать в Воронеже такой традиционный ежегодный фестиваль и провести его на стыке новых технологий, — сказал глава региона, отметив, что в рамках форума можно организовать профильные «круглые столы», мастер-классы и многое другое.

Со стороны правительства области разработкой концепции будущего фестиваля поручено заниматься руководителю департамента культуры Эмилии Сухачевой. Вместе с представителями «Союзмультфильм» и «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН» будут проработаны сроки проведения фестиваля, место, а также предложения по формату и основным мероприятиям.

Кроме того, планируется сделать мероприятие международным. Предположительно, первый фестиваль стартует в Воронеже уже в следующем году.

В ходе встречи Глеб Давыдов также отметил давнее и плодотворное сотрудничество «Союзмультфильма» с «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН». В дальнейшем планируется только укреплять эти партнерские отношения, в том числе и в рамках фестиваля.

Также в ходе встречи участники коснулись темы строительства в Воронеже Дома анимации. На сегодняшний день прорабатываются различные варианты с местом его размещения.

Справка:

Киностудия «Союзмультфильм» была основана 10 июня 1936 года. Это единственная студия в стране, где на протяжении многих лет производили анимационные фильмы в самых разных жанрах и художественных техниках. За 80 лет были созданы более 1500 фильмов, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики. Сегодня «Союзмультфильм» переживает новый этап своей истории. На обновленной студии вновь работают молодые и талантливые режиссеры, а в художественный совет входят опытные мастера анимации. Новой командой уже отснято более 40 короткометражных анимационных фильмов, которые вновь звучат среди призеров российских и зарубежных кинофестивалей.

ВИЗАРТ АНИМЭЙШН ведёт свою историю с 2000 года, когда была создана компания BURUT CT (BURUT CREATIVE TEAM) – один из крупнейших разработчиков мультимедиа продуктов в России. В 2011 году появилась самостоятельная анимационная студия «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН». Основная производственная площадка находится в Воронеже, часть подразделений в Москве. Основное направление деятельности Wizart Animation – производство высококачественных семейных анимационных фильмов и мультипликационных сериалов. Студия стремится использовать в своей работе современные технологии и инновационные решения для создания трогательных и смешных историй для детей и взрослых. В 2012 году студия выпустила свой первый проект «Снежная Королева». Всего два года спустя вышла «Снежная Королева 2», а сейчас в производстве 3-я часть полюбившейся зрителю истории. Параллельно с этим, студия завершила работу над мультфильмом «Волки и Овцы».