С нового учебного года 140 учителей — участников программы приступят к работе в 45 школах Воронежской, Калужской, Тамбовской и Московской областей.  В Воронежской области программа «Учитель для России» действует с 2015 года в двух школах – в областном центре и в Бутурлиновке. В 2016-2017 учебном году главным направлением программы в регионе станет развитие инженерно-технического и лингвистического образования. В новом учебном году в школах области будут преподавать около 25 участников программы, в том числе выпускники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета и многих других вузов.

Развитие программы поддерживает Благотворительный фонд «Сбербанка» «Вклад в будущее», цель которого – направить стратегические социальные инвестиции в развитие современного образования в России с учетом вызовов XXI века.

Подписанное соглашение подразумевает координацию действий банка и регионального правительства в ходе реализации программы «Учитель для России» для внедрения современных методов, технологий и форм обучения в образовательных организациях; повышения качества образования; повышения привлекательности профессии школьного учителя и привлечения молодых специалистов в образовательные организации.

— Мы очень рады, что при поддержке Сбербанка и нашего благотворительного фонда «Вклад в будущее» начал работать и продолжает развиваться проект «Учитель для России,- отметил Герман Греф. — Мы надеемся, что этот проект станет национальной программой, которая поможет привлекать лучших молодых специалистов для работы в школах, и будет способствовать развитию системы образования и расширять возможности как для детей, так и для учителей

Также в рамках визита состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Германа Грефа. Они обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и вопросы, касающиеся совместной реализации на территории региона инвестиционных проектов и  ряда государственных программ.

Глава области отметил, что при участии Сбербанка на территории региона реализованы значимые инвестпроекты. В числе клиентов банка – не только промышленные и сельскохозяйственные гиганты, которые сегодня определяют высокие позиции региона на федеральном уровне, но и малый бизнес.

— Мы один из немногих регионов в стране не снизили инвестиции в прошлом году, и основной вклад здесь Сбербанка как основной кредитной системы, действующей на территории области. Сейчас стоит важная задача – соединить услуги банка с работой МФЦ. То есть мы сегодня уже пришли к тому, чтобы совместно обслуживать развитие малого и среднего бизнеса и это реально работает, — сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь Герман Греф отметил, что «Воронежская область – один из самых близких партнеров банка».

— Хочу поблагодарить Алексея Гордеева и его команду за продуктивное сотрудничество, которое интересно для банка и очень важно для развития области. Мы не только сотрудничаем в сфере бизнеса, но и будем реализовывать на территории области целый ряд социальных и благотворительных программ, — отметил Герман Греф

Алексей Гордеев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Сбербанк осуществляет много проектов социальной направленности в Воронежской области.

— Сегодня банк участвует во всех культурно-исторических проектах. Напомню, что в 2009 году мы вместе реконструировали Кольцовский сквер, банк помогает и в проведении Международного Платоновского фестиваля, фестиваля «Маршак», а также в реализации уже упомянутой программы «Учитель для России». Есть много планов на будущее, и банк задает на только уровень работы с клиентами, но и другой стиль в бизнес среде, – резюмировал Алексей Гордеев.

Далее губернатор и глава Сбербанка встретились с представителями бизнес-сообщества Воронежской области. На встрече обсуждались актуальные вопросы экономического развития региона.

В завершение рабочего визита Герман Греф и Алексей Гордеев посетили поселок Репное, где осмотрели объект культурного наследия регионального значения усадьбу Сталь-фон-Гольштейна и храм во имя преподобного Алексия, человека Божия.